Nominados a los premios Oscar 2021

Mank de David Fincher lidera las nominaciones con 10, aunque Nomadland de Chloé Zhao (quien buscar convertirse en la segunda mujer en ganar el Oscar a Mejor dirección) ha arrasado en la temporada de premios.

La gala de los Oscars 2021 se celebrará el próximo 25 de abril del 2021

lista de nominados a los premios Oscar 2021:

Mejor película

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

 

Mejor director (Mejor dirección)

  • Thomas Vinterberg, Another Round
  • David Fincher, Mank
  • Lee Isaac Chung, Minari
  • Chloé Zhao, Nomadland
  • Emerald Fennell, Promising Young Woman

 

Mejor actriz protagónica

  • Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
  • Frances McDormand, Nomadland
  • Carey Mulligan, Promising Young Woman

 

Mejor actor protagónico

  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins, The Father
  • Gary Oldman, Mank
  • Steven Yeun, Minari

 

Mejor actor de reparto

  • Daniel Kaluuya, Judas And The Black Messiah
  • Sacha Baron Cohen, El juicio de los 7 de Chicago
  • Leslie Odom Jr., One Night In Miami
  • Paul Raci, Sound Of Metal
  • Lakeith Stanfield, Judas And The Black Messiah

 

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
  • Glenn Close, Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman, The Father
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Yuh-Jung Youn, Minari

 

Mejor fotografía

  • Sean Bobbitt, Judas and the Black Messiah
  • Erik Messerschmidt, Mank
  • Dariusz Wolski, News of the World
  • Joshua James Richards, Nomadland
  • Phedon Papamichael, El juicio de los 7 de Chicago

 

Mejor película internacional

  • Another Round (Dinamarca)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Rumania)
  • The Man Who Sold His Skin (Túnez)
  • Quo Vadis, Aida? (Bosnia)

 

Película de animación

  • Onward
  • Over the Moon
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers

 

Diseño de vestuario

  • Emma
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

 

Mejor documental

  • Collective
  • Crip Camp
  • The mole agent
  • My octopus teacher
  • Time

 

Mejor cortometraje documental

  • Colette
  • A concerto is a conversation
  • Do not split
  • Hunger Ward
  • A love song for Latasha

 

Maquillaje y peinado

  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Pinocchio

 

Mejor canción original

  • “Fight For You”, de Judas and the Black Messiah, música de H.E.R. y Dernst Emile II, letra de H.E.R. y Tiara Thomas
  • “Hear My Voice”, de El juicio de los 7 de Chicago, música de Daniel Pemberton, letra de Daniel Pemberton y Celeste Waite
  • “Husavik” de Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga, música y letra de Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson
  • “Io Sì” de La Vita Davanti a Se, música de Diane Warren, letra de Diane Warren y Laura Pausini
  • “Speak Now” de One Night in Miami…, música y letra de Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth

Diseño de producción

  • The Father
  • Ma Rainey’s black bottom
  • Mank
  • News of the world
  • Tenet

 

Mejor edición

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

 

Mejor guion original

  • Judas and the Black Messiah (Will Berson, Shaka King, Keith Lucas y Kenny Lucas)
  • Minari (Lee Isaac Chung)
  • Promising Young Woman (Emerald Fennell)
  • Sound of Metal (Derek Cianfrance, Abraham Marder y Darius Marder)
  • El juicio de los 7 de Chicago (Aaron Sorkin)

 

Mejor guion adaptado

  • Borat Subsequent Moviefilm (Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja y Dan Swimer)
  • The Father (Christopher Hampton y Florian Zeller)
  • Nomadland (Chloé Zhao)
  • One Night in Miami (Kemp Powers)
  • The White Tiger (Ramin Bahrani)

 

Mejores efectos especiales

  • Love and Monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Tenet

 

Mejor película corta de animación

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes People”

 

Mejor película corta de acción real

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

 

Mejor banda sonora

  • Da 5 Bloods, Terence Blanchard
  • Mank, Trent Reznor, Atticus Ross
  • Minari, Emile Mosseri
  • News of the World, James Newton Howard
  • Soul, Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

 

Mejor sonido

  • Greyhound
  • Mank
  • News of the World
  • Soul
  • Sound of metal

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar estas etiquetas y atributos HTML:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>