Premios Oscar 2015: Mis pronósticos y favoritas

La 87ª ceremonia de los Premios Óscar se celebrará el domingo 22 de febrero. en el Teatro Dolby de Los Ángeles, Estados Unidos, para premiar las mejores películas de la industria cinematográfica de Hollywood estrenadas durante el año 2014. Neil Patrick Harris será el conductor de la ceremonia.

Las más nominadas

9- Birdman
9- The Grand Budapest Hotel

8- The Imitation Game

6- Boyhood
6- American Sniper

5- Whiplash
5- Foxcatcher
5- The Theory of Everything
5- Interstellar

4- Mr. Turner

3- Unbroken
3- Into the Woods

2- Inherent Vice
2- Guardians of the Galaxy
2- Ida
2- Selma
2- Wild

1- Nightcrawler
1- The judge
1- Deux Jours, une Nuit aka Two Days, One Night
1- Maleficent
1- The Lego Movie
1- Beyond The Lights
1- Glenn Campbell: Ill be me
1- Begin Again
1- Dawn of the Planet of the Apes
1- Captain America: The Winter Soldier
1- X-Men: Days of Future Past
1- Big Hero 6
1- The Boxtrolls
1- How to Train Your Dragon 2
1- The Tale of the Princess Kaguya
1- Song of the Sea
1- Citizenfour
1- Finding Vivian Maier
1- Last Days on Vietnam
1- The Salt of the Earth
1- Virunga
1- Leviathan
1- Relatos salvajes
1- Tangerines aka Mandariinid
1- Timbuktu
1- The Bigger Picture
1- Feast
1- Me and my Moulton
1- A Single Life
1- The Dam Keeper
1- Crisis Hotline: Veterans Press 1
1- Our Curse aka Nasza Klatwa
1- The Reaper aka La Parka
1- White Earth
1- Joanna
1- Aya
1- Boogaloo and Graham
1- The Phone Call
1- Butter Lamp
1- Parvaneh

Siguiendo el orden de entrega que se empleó en el año 2012, pongo mis pronósticos y mis favoritas, concretamente coloco quien va a ganar, luego el quien podría ganar, que también podría leerse como la favorita y quien falto es mas bien pensando en nominados.

Ben Affleck, Shirley MacLaine, Naomi Watts, Jessica Chastain, Viola Davis, Chris Pine, Jennifer Aniston, John Travolta, Nicole Kidman, Jennifer Lopez y Scarlett Johansson entregarán algunas de las estratuillas que se darán en la gala.

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Birdman, Emmanuel
  • El gran hotel Budapest, Robert Yeoman
  • Ida, Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
  • Mr. Turner, Dick Pope
  • Invencible, Roger Deakins

Quién ganará: Emmanuel Lubezki por Birdman

Quién debe ganar:  Emmanuel Lubezki se merece el Óscar en esta categoría, pero se lo dieron el año pasado, seguramente se lo darán a Roger Deakins

Debería estar aquí: me temo que en esta ocasión sobran dos nombres

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • El gran hotel Budapest, Adam Stockhausen y Anna Pinnock
  • The Imitation Game, Maria Djurkovic y Tatiana Macdonal
  • Interestelar, Nathan Crowley y Gary Fettis
  • Into the Woods, Dennis Gassner y Anna Pinnock
  • Mr. Turner, Suzie Davies y Charlotte Watt

Quién ganará: El gran hotel Budapest, Adam Stockhausen y Anna Pinnock

Quién debe ganar: de las mas reñidas, yo se lo daría sin problemas al gran hotel budapest, a imitation game y seguramente si dependiera de mi a interestelar
Deberia estar aquí: I

 

MEJOR VESTUARIO

  • El gran hotel Budapest, Milena Canonero
  • Puro vicio, Mark Bridges
  • Into the Woods, Colleen Atwood
  • Maléfica, Anna B. Sheppard y Jane Clive
  • Mr. Turner, Jacqueline Durran

Quién ganará: The Grand Budapest Hotel
Quién debe ganar: para mi, El gran hotel Budapest estaca por mucho sobre el resto, como que necesitaron completar la lista de cinco peliculas

Deberia estar aquí: mal año

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Foxcatcher, Bill Corso y Dennis Liddiard
  • El gran hotel Budapest, Frances Hannon y Mark Coulier
  • Guardianes de la Galaxia, Elizabeth Yianni-Georgiou y David White

 

Quién ganará: The Grand Budapest Hotel
A Quién debe ganar: The Grand Budapest Hotel hizo un trabajo excelente, aunque Foxcatcher se lo pude arrebatar
Debería estar aquí: mal año

 

MEJOR PELÍCULA DE LENGUA EXTRANJERA – NO INGLESA

  • Ida
  • Leviatán
  • Mandarinas
  • Timbuktu
  • Relatos salvajes

Quién ganará: Ida

Quién debe ganar: a mi me gusta la pelicula argentina Relatos salvajes, pero los de la cademia piensan diferente

Debería estar aquí:.-

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Patricia Arquette, Boyhood
  • Laura Dern, Alma salvaje
  • Keira Knightley, The Imitation Game
  • Emma Stone, Birdman
  • Meryl Streep, Into the Woods

Quién ganará: Julianne Moore- Still Alice
Quién debe ganar: a Emma Stone yo le doy todo, Meryl Streep tiene ya 3 Oscars y con esta 19 nominaciones a los Oscars.

Debería estar aquí: –

 

MEJOR EDICIÓN – MONTAJE

  • El francotirador, Joel Cox y Gary D. Roach
  • The Imitation Game, William Goldenberg
  • Whiplash, Tom Cross
  • El gran hotel Budapest, Barney Pilling
  • Boyhood, Sandra Adair
  • Quién ganará: Boyhood, Sandra Adair

Quién debe ganar: para mi, este premio es de The Imitation game, pero de algo le va a valer haber usado a los mismos actores por 12 años a Boyhood, en realidad no debiera ser, ya suficiente premio le dieron al nominarla -y en varias categorías- si la cinta es mala, pero en fin, votan los de alla
Debería estar aquí:.interestellar

 

MEJOR EDICIÓN -MONTAJE- DE SONIDO

  • Birdman, Martin Hernández y Aaron Glascock
  • El francotirador, Alan Robert Murray y Bub Asman
  • El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos, Brent Burge y Jason Canovas
  • Interstellar, Richard King
  • Invencible, Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

Quién ganará: interestelar
Quién debe ganar: mi favorito es , Martin Hernández
Debería estar aquí:..

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • El francotirador, John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin
  • Birdman, Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga
  • Interstellar, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten
  • Invencible, Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee
  • Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

Quién ganará: Whiplash
A Quién debe ganar: Whiplash sobresale por mucho, solo Biedman le hace cosquillas
Debería estar aquí:..

 

MEJOR DOCUMENTAL

  • Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky
  • Finding Vivian Maier, John Maloof y Charlie Siskel
  • Last Days in Vietnam, Rory Kennedy y Keven McAlester
  • La sal de la tierra, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier
  • Virunga, Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

Quién ganará: Citizenfour
A Quién debe ganar: seguramente 
Citizenfour
Debería estar aquí:. ?

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Big Hero 6
  • Los Boxtrolls
  • Song of the Sea
  • El cuento de la princesa Kaguya
  • Cómo entrenar a tu dragón 2

Quién ganará: Cómo entrenar a tu dragón 2

Quién debe ganar: Debiera dejarse vacante, hay otros años que esta muy reñida por la calidad, esta vez ninguna es una gran pelicula, buenas son la de big hero 6 y Cómo entrenar a tu dragón 2, en otros años ni serian consideradas

Debería estar aquí:. Algiuna buena o desplazada otro año de la terna

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Capitán América: El soldado de invierno, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
  • Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher
  • Guardianes de la Galaxia, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould
  • X-Men: Días del futuro pasado, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer
  • El amanecer del planeta de los simios, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist

Quién ganará: Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher

Quién debe ganar:  Interestelar de calle
Debería estar aquí:.

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Robert Duvall, El juez
  • Ethan Hawke, Boyhood
  • Edward Norton, Birdman
  • Mark Ruffalo, Foxcatcher
  • J. K. Simmons, Whiplash

Quién ganará: J.K. Simmons- Whiplash
Quién debe ganar: Mi consentodo es Mark Ruffalo
Debería estar aquí:.Ja

MEJOR BANDA SONORA

  • El gran hotel Budapest, Alexandre Desplat
  • The Imitation Game, Alexandre Desplat
  • Interstellar, Hans Zimmer
  • Mr. Turner, Gary Yershon
  • La teoría del todo, Jóhann Jóhannsson

Quién ganará: El gran hotel Budapest, Alexandre Desplat

Quién debe ganar: The Theory of Everything no creo que le gane a El gran hotel Budapest, alli esta elóscar seguro

Debería estar aquí:. la pilucula que tiene la mejor canción original

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Everything is awesome de La LEGO película, Shawn Patterson
  • Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn
  • I’m not gonna miss you de Glenn Campbell: All be me, Glen Campbell y Julian Raymond
  • Lost stars de Begin Again, Gregg Alexander y Danielle Brisebois
  • Grateful de Beyond the Lights, Diane Warren

Quién ganará: Everything is awesome de La LEGO película, Shawn Patterson

Quién debe ganar: aqui solo se que si no se la dan a una pelicula animada, no se como deciden, muy buena Glory, Selma
Debería estar aquí:. no me acuerdo de ninguna

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

 

  • El francotirador, Jason Hall
  • The Imitation Game, Graham Moore
  • Puro vicio, Paul Thomas Anderson
  • La teoría del todo, Anthony McCarten
  • Whiplash, Damien Chazelle

 

Quién ganará:The Imitation Game
Quién debe ganar:  Whiplash también es candidata
Debería estar aquí:. .

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo
  • Boyhood, Richard Linklater
  • Foxcatcher, Max Frye y Dan Futterman
  • El gran hotel Budapest, Wes Anderson y Hugo Guinnesy
  • Nightcrawler, Dan Gilroy

Quién ganará:  Birdman
Quién debe ganar: Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando,voy por mi consentida, aunque me gusto mas Hotel Budapest
Debería estar aquí:. I

 

MEJOR CORTOMETRAJE

  • Aya
  • Boogaloo and Graham
  • Burter Lamp
  • Parvaneh
  • The Phone Call

Quién ganará:  The Phone Call
Quién debe ganar: Aqui cualquiera
Debería estar aquí:. ?

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • Crisis Hotline
  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper
  • White Earth

 

Quién ganará: Crisis Hotline: Veterans Press 1

Quién debe ganar: son gringos los que deciden, y los veteranos son de sus causas comunes
Debería estar aquí:. ?

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • Buenas migas
  • Me and My Moulton
  • A Single Life

Quién ganará:  Feast

Quién debe ganar: Feast
Debería estar aquí:. ?

 

MEJOR DIRECTOR

  • Alejandro G. Iñarritu, Birdman
  • Richard Linklater, Boyhood
  • Bennett Miller, Foxcatcher
  • Wes Anderson, El gran hotel Budapest
  • Morten Tyldum, The Imitation Game

Quién ganará: Richard Linklater- Boyhood
Quién debe ganar: Birdman o The imitation game, de hecho, yo no le daria el premio a boyhood, nada mas que asi veo que se mueven las aguas

Debería estar aquí:. si

MEJOR ACTOR

  • Steve Carell, Foxcatcher
  • Bradley Cooper, El francotirador
  • Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
  • Michael Keaton, Birdman
  • Eddie Redmayne, La teoría del todo

Quién ganará: Michael Keaton- Birdman

Quién debe ganar:  Benedict Cumberbatch, The Imitation Game


MEJOR ACTRIZ

  • Marion Cotillard, Dos días, una noche
  • Felicity Jones, La teoría del todo
  • Julianne Moore, Siempre Alice
  • Rosamund Pike, Perdida
  • Reese Witherspoon, Alma salvaje

Quién ganará: Julianne Moore- Still Alice
Quién debe ganar: Julianne Moore- Still Alice
Debería estar aquí:.

 

MEJOR PELÍCULA

  • El francotirador
  • Birdman
  • Boyhood
  • El gran hotel Budapest
  • The Imitation Game
  • Selma
  • La teoría del todo
  • Whiplash

  • Quién ganará: El gran hotel Budapest

Quién debe ganar: entre El gran hotel Budapest y Birdman, aunque the imitation game podria dar la sorpresa

Debería estar aquí:.Foxcatcher esté nominada a mejor Director, mejor Actor, mejor Actor secundario, mejor Guión pero no a mejor Película 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*